Все о RSS


Что такое RSS?

RSS — это один из форматов, используемых для передачи информации по cети. Расшифровывается «Really Simple Syndication». Но зачем вам эта скучная теория? Давайте сразу к практике.

RSS — это очень удобный способ получать последние новости ваших любимых сайтов. Вместо необходимости посетить множество ваших любимых интернет-страниц, чтобы узнать, обновлялись ли они…

Любимые сайты
…вы посещаете всего одну страничку и моментально видите всю картину обновления сайтов:
Google Reader в работе
Правда удобно? Благодаря RSS вы cэкономите драгоценные минуты своей жизни и не менее драгоценные нервные клетки. Подписка по RSS похожа на подписку по электронной почте, когда все новости приходят в ваш почтовый ящик. Но она лучше, так как во много раз удобнее и функциональней.

С чего начать?

Чтобы начать пользоваться всеми преимуществами формата RSS, нужен специальный сервис, называемый RSS-ридером. Один из лучших и самых популярных RSS-ридеров создан компанией Google. Называется он Google Reader.

Для того, чтобы начать пользоваться Google Reader не нужно ничего устанавливать, достаточно просто зарегистрироваться!

Вы уже зарегистрированы на Google и имеете там почтовый ящик? Отлично, тогда вам не нужна информация внизу, двигайтесь дальше.

Не зарегистрированы? Ничего страшного, это быстро! Для начала зайдите на страницу регистрации.

Страница регистрации в Google
Заполните форму и нажмите на кнопку «Я принимаю условия. Создайте мой аккаунт.» внизу. Готово! Теперь вы можете пользоваться сервисом Google Reader и следить за обновлениями своих любимых сайтов с помощью технологии RSS!

Как пользоваться Google Reader?

Интерфейс сервиса достаточно интуитивный. На правой стороне окна сервиса находится список последних новостей.

Интерфейс Google Reader
На левой стороне находится список источников новостей и кнопка добавления нового источника.

Интерфейс Google Reader
Для того, чтобы добавить в программу RSS-источник, необходимо узнать его адрес. Единственная проблема, которая может возникнуть у новичка — это как определить, есть ли на сайте RSS-поток для добавления в Reader и, если есть, то какой у него адрес? Чаще всего сайт обозначаются аббревиатурой RSS и фирменным цветом этого формата — оранжевым.

Коротко о главном

  • RSS — это формат передачи данных.
  • С помощью RSS очень удобно подписываться на новости любимых сайтов.
  • Одним из лучших для работы с RSS-потоками является Google Reader.
  • Основные функции Google Reader интуитивны в использовании.

Спасибо ребятам из Все о RSS за подробные разъяснения.

Copyright © 2009-2010 Рецепты суши и роллов дома
Если вы любите суши и роллы, то можете размещать материалы на других ресурсах, но при этом не забудьте указать ссылку на первоисточник.