Как приготовить рис?


Рис для суши должен быть несколько тверже, чем для других блюд. На каждое приготовление суши требуется около чашки вареного риса. Лучше, конечно, приготовить с запасом.

Существует огромное множество рецептов приготовления риса для суши, все они хороши по своему. Вы можете найти эти рецепты и на этикетке бутылки рисового соуса, и на пакете с рисом, и на упаковке нори.

Рис лучше выбирать не длиннозерный, а круглый. В большинстве рецептов указывается, что сухой рис нужно промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Однако, некоторые считают, что это не так уж и необходимо. Делать все это или нет — решать вам.

Рис
Промойте рис до чистой воды. Может потребоваться от 3 до 7 раз. Затем залейте его водой и оставьте 20-30 минут набухать.

Рис, залитый водой
Выложите его в кастрюлю. Для варки необходима неэмалированная кастрюля с толстым днищем. Залейте рис водой. Ее должно быть на 1/5 больше, чем риса, например, 200 г риса и около 250 мл воды. Кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть.

Рис перед варкой
Чтобы рис был более ароматным, можете по желанию и возможности, положить в воду квадратный кусочек водоросли Конбу размером около 5 см, который следует вынуть прежде, чем вода закипит.

Накройте кастрюлю крышкой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения, это около 5 минут.

Закройте крышкой
Затем убавьте огонь до минимума и варите рис при слабом кипении 10-13 минут, пока он не впитает всю воду.

Варка риса
Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять, не открывая крышку, 10-15 минут.

В это время мы можете подготовить уксусную смесь. В мерной чашке соедините следующее:
  • 1 столовая ложка японского рисового уксуса или белого винного уксуса
  • 7 1/2 чайной ложки сахара
  • 2 чайные ложки морской соли.
Хорошо перемешайте, чтобы сахар и соль растворились.

Рис переложите, желательно во влажный деревянный таз для суши, и полейте уксусной смесью. Деревянной лопаточкой смешайте смесь с рисом — рис следует переворачивать, но не перемешивать!

Готовый рис
Прежде чем приступить к приготовлению суши, дайте рису остыть.

Copyright © 2009-2010 Рецепты суши и роллов дома
Если вы любите суши и роллы, то можете размещать материалы на других ресурсах, но при этом не забудьте указать ссылку на первоисточник.