Рецепт ролла «Тeкка Маки»

Ролл «Тeкка Маки»
Это один из самых простых способов приготовить роллы в домашних условиях. В ролле всего один ингредиент — тунец. Данные роллы очень часто можно встретить в ресторанах и кафе.


Ролл «Тeкка Маки»

Японская кухня
Роллы, Хосомаки
1 час
1 человек

Слово «тeкка» в переводе с японского — «металлический огонь». Вероятно, по этой причине эти роллы так популярны среди мачо Токио.

Ингредиенты


Видео приготовления



Способ приготовления

  1. Возьмите лист нори и разрежьте пополам. Вторую половинку можете использовать для еще одной порции, либо отложите до следущего раза.

    Подготовка нори
  2. Расстелите на столе макису, и оберните ее пластиковой пищевой пленкой. Это необходимо для того, чтобы рис не прилип и не застрял между бамбуковыми реечками циновки.

    Подготовка макису
  3. Возьмите лист водорослей нори и положите параллельно пластинкам бамбуковой циновки, блестящей стороной вниз. Смочив руки рисовым уксусом, возьмите готовый рис и распределите по листу нори. Распределяйте рис плотным ровным слоем, оставляя дальний от вас край на 1 см без риса.

    Укладка риса
  4. Нарежьте несколько кусочков тунца на ваш вкус. Выбирайте самые вкусные и аппетитные части тунца.

    Нарезание тунца
  5. Выложите нарезанные куски тунца на рис посередине заготовки ролла.

    Все готово к закрутке ролла
  6. Приподнимите край макису, придерживая пальцами тунца, начните скатывать ролл. Формируйте ролл, усиливая нажим на циновку, движением рук от центра к краям макису.

    Закручивание ролла
  7. Возьмите самый острый нож, окуните его кончик в рисовый уксус — это позволит ножу легко пройти сквозь липкий рис. Сначала разрежьте заготовку посередине, затем каждую половинку на 4 ровные части.

    Нарезание ролла
  8. Выложите готовые роллы на блюдо. Обязательно подайте к столу васаби, имбирь и соевый соус.

    Результат работы
Itadakimas!




Copyright © 2009-2010 Рецепты суши и роллов дома
Если вы любите суши и роллы, то можете размещать материалы на других ресурсах, но при этом не забудьте указать ссылку на первоисточник.