Рецепт ролла «Шахматы»

Ролл «Шахматы»
Основной изюминкой ролла является оригинальный подход к оформлению блюда, в остальном — это классическое сочетание сыра с лососем, для поклонников этого вкусового дуэта ролл «Шахматы» просто находка!



Ролл «Шахматы»

Японская кухня
Суши, Урамаки
1 час
1 человек
Поэтапное приготовление ролла не сложнее чем обычно. Основной проблемой может стать поиск черного кунжута, без которого смысл делать ролл просто пропадает. Надеюсь, в вашем городе он найдется без особых проблем.

Творожный сыр используемый в рецепте, можете заменить на похожий, или тот, который вы сможете найти. Лучше ищите в крупных супермаркетах, где ассортимент больше.


Ингредиенты

  • 500 грамм риса (Как приготовить рис?)
  • 240 грамм филе лосося или семги
  • творожный сыр «Альметте»
  • черный кунжут
  • белый кунжут
  • нори

Способ приготовления

  1. Расстелите на столе макису, и оберните ее пластиковой пищевой пленкой. Это необходимо для того, чтобы рис не прилип и не застрял между бамбуковыми реечками циновки.
  2. Возьмите лист водорослей нори, разрежьте пополам, положите параллельно пластинкам бамбуковой циновки, блестящей стороной вниз.
  3. Смочив руки рисовым уксусом, возьмите готовый рис и распределите по листу нори. Распределяйте рис плотным ровным слоем, оставляя дальний от вас край на 1 см без риса.

    Укладка риса
  4. Переверните лист нори, чтобы рис оказался внизу, можете нанести немного васаби по середине.

    Переворачивание листа нори
  5. Нарежьте рыбу крупной соломкой, примерно как указано на рисунке.

    Нарезка рыбы
  6. Неплохим выбором будет творожный сыр «Альметте».

    Творожный сыр
  7. Уложите подготовленные рыбу и творожный сыр на лист нори. Следует помнить, что начинку нужно выкладывать рядом, а не друг на друга.

    Укладка начинки
  8. Приподнимите край макису, придерживая пальцами начинку, начните скатывать ролл. Формируйте ролл, усиливая нажим на циновку, движением рук от центра к краям макису.

    Скручивание ролла
  9. Подготовьте посуду. Возьмите самый острый нож, окуните его кончик в рисовый уксус — это позволит ножу легко пройти сквозь липкий рис. Сначала разрежьте заготовку посередине, затем каждую половинку на 2-3 ровные части. Уложите их на тарелку.

    Подготовка посуды
  10. Посыпьте роллы черным и белым кунжутом в шахматном порядке. Получившиеся роллы выглядят очень аппетитно.

    Посыпание кунжутом
Обязательно подайте к столу васаби, имбирь и соевый соус. Itadakimas!




Copyright © 2009-2010 Рецепты суши и роллов дома
Если вы любите суши и роллы, то можете размещать материалы на других ресурсах, но при этом не забудьте указать ссылку на первоисточник.